Клуб любителей экстремальных видов спорта

Статьи

 

ОПЕРАЦИЯ «СНЕГОХОД»

 

Хороший морозный, солнечный зимний день, да к тому же ещё и выходной. В такие дни перестаёшь думать о делах.

«К чёрту их!» - думаешь ты – «Ну наконец – то нудные будни позади, так, надо позвонить друзьям, уже почти десять! - Алло, привет! Просыпайся! Ну что, пошли гонять!!!...»

СНЕГОХОД

Вот, ты уже подъехал с прицепом к своему излюбленному месту катания, ты уже вытащил и без проблем завёл свой снегоход, сел на него и поеееехаааал…

Заехал в поле, из поля в другое поле, режешь красивую дугу на одной лыже, короче, едешь и кайфуешь, на спидометре 120, вдруг, неожиданно на горизонте появляется человек в темно-синей одежде и с отражающими полосками на рукавах, и тормозит тебя:
«Здравствуйте. Милиция, операция «Снегоход», предъявите права и документы!»

Чтож это за операция такая? Суть операции «Снегоход» состоит в выявлении среди обладателей "снежных машин" лиц не зарегистрировавших свое внедорожное средство.

Эта операция проводится уже 4-ый год. Что же должен проверить сотрудник Гостехнадзора или ГИБДД у владельца снегохода?

Оказывается вот что:

  1. Соблюдение Правил регистрации внедорожных мотосредств (мотосани, мотонарты, снегоходы) и проведение технических осмотров;
  2. Соответствие машин регистрационным данным и их техническое состояние;
  3. Наличие необходимых документов (удостоверения тракториста-машиниста (тракториста) с открытой категорией «А» и временного разрешения к нему, свидетельства о регистрации; путевого листа для водителей машин юридических лиц; талона допуска на эксплуатацию в 2005 году.

Отметим также наиболее важные моменты:

  1. Что подобные права выдаются с 16 лет. За несоблюдение – штраф(возлагается на родителей).
  2. Регистрация снегохода по месту жительства, а точнее, по месту регистрации владельца в пятидневный срок после покупки.
  3. Чтобы поставить снегоход на учет, необходимо предъявить справку-счет, технический паспорт и квитанции об уплате всех сборов. В итоге, вы получаете государственный регистрационный номер и свидетельство о регистрации, которое с вас и спросит инспектор - так и просится: "на дороге" - и там тоже, а также в лесу (в поле, на льду водохранилища, в овраге и т.д.). К слову, суммы сборов установлены законодательно. Взимает их Гостехнадзор, и идут они в областной бюджет. Снятие с учета снегохода - бесплатно. Точно так же, как с машиной, перед тем, как продать снегоход, его необходимо снять с учета и продавать либо через комиссионный магазин, либо по договору купли-продажи.
  4. Если владелец снегохода юридическое лицо, инспектор, остановив вас, потребует еще и путевой лист. И здесь не без страховки. Все это проделано, документы на руках, ваше транспортное средство готово взметать из-под гусениц хлопья снега, взрывать сугробы и взлетать с трамплинов? Нет. Теперь вам предстоит еще застраховать в обязательном порядке гражданскую ответственность владельцев транспортных средств. Да, автогражданка распространяется и на снегоходы. И тем не менее, если вас остановит инспектор, то в пакете документов вы должны будете предъявить ему и полис обязательного страхования. В противном случае вам грозит серьезный штраф. К слову, без обязательной страховки вы не сможете произвести со снегоходом никаких регистрационных действий, а также не пройдете техосмотр. Да, снегоходы тоже раз в год проходят государственный технический осмотр.
  5. Техническое состояние, наличие аптечки и огнетушителя, остановив вас, инспектор проверит обязательно.

Словом, если у вас чего – то не будет из перечисленного выше, то с вас «сдерут» приличный штраф. А за езду в нетрезвом виде и вообще прав вождения лишат. В Кирове уже были замечены проявления операции «Снегоход», только ,конечно, тормозили не в поле, а вблизи дороги, в районе между Пагинкой и Митино.Конечно, никакого подобия страховки или прав тракториста, а тем более огнетушителя у остановленных не было с собой , и дома такие предметы не водятся :). Сказали:"Мол, документов с собой не возим!Промокнуть могут!" Ну, под честное слово гаишники и их отпустили – легко отделались. Но это еще цветочки, ягодки начнутся тогда, когда милиция будет наведываться прямиком в места тусовки райдеров (например на Воробьи).

А никто не хочет платить дополнительные деньги за ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ страховку, да еще и налог как на джип (определенная сумма взимается с каждой лошадиной силы двигателя).Только вот налоги на автомобиль мы платим за пользование дорогами, а тут спрашивается за что? За пользованием полями что – ли? Техническое содержание самого снегохода требует немалых денег, а тут еще и прибавляются немалые налоги, и ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ страхование (подчеркиваю это т.к. тот кому надо – уже застраховал снегоход, и было бы глупо делать страхование снегоходов обязательным для всех). Я не против регистрации снегоходов, но зачем делать из этого очередной повод чтобы развести людей на деньги. Ведь многие, кто катается, воспринимают снегоход не как средство передвижения, а как снаряд для экстремального отдыха.

МЕНТЫ с собакой

Словом:
БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ ГРАЖДАНЕ «СНЕГОХОДЕРРЫ», ИБО ГОСУДАРСТВО УЖЕ ОТКРЫЛО СЕЗОН ОХОТЫ НА ВАС!!!

Автор: Vad

Перейти к разделу: Статьи

На каком снегоходе вы катаетесь?
архив


Rambler's Top100
iHead: надежный PHP-хостинг